Спартак пытается удержать Промеса еще на сезон

Россияне за спинами лидеров

Непобжденный супертяжеловес из Кубы пообещал нокаутировать Энтони Джошуа за восемь раундов


Янькова продолжила победную серию

Это был третий бой 26-летней Яньковой в Bellator. Поединок в Турине с гречанкой Элиной Каллиониду был заявлен в промежуточном весе - до 59 кг, что устроило обеих соперниц: не столь изнуренные сгонкой веса, они показали интересную схватку.

Подготовку к бою Янькова провела в Таиланде со своим тренером Майком Свиком в зале AKA Thailand. После ее последнего боя с американкой Ветой Артегой в сентябре 2016 года, в котором она получила перелом носа и множество гематом, восстановление заняло несколько месяцев, и новый бой смогли назначить только на апрель. Спортсменка работала по привычной для себя программе, однако с определенными корректировками по итогам своего последнего поединка.

Янькова заметно превосходила гречанку в габаритах и выглядела мощнее, в то время как соперница, более подвижная и делающая ставку на работу ног, несмотря на свою сравнительную хрупкость, наносила довольно ощутимые удары.

Все три раунда прошли в стойке, если не считать отдельных эпизодов. Янькова начала поединок агрессивно, не обращая внимания на некоторые прилетавшие в цель удары своей соперницы. Каллиониду лучше двигалась, но хуже работала комбинационно, отдавая предпочтение в основном одиночным точным ударам, к примеру, дважды наносила бэкфисты. Янькова работала первым номером - давила, активно шла вперед, диктовала в клетке свои правила. Она показала в этом бою свой весьма небедный арсенал, особенно это касается комбинационных атак, которые доставили Каллиониду немало неприятностей.

В клинче у сетки чаще оказывалась гречанка, но полноценно совершить бросок и перевести бой в партер у Яньковой не получалось. Зато ей удавались неплохие захваты, и позиционно в выигрыше почти всегда оказывалась именно она.

В решающем раунде уже ощущалась усталость с обоих сторон - бойцы отдали немало сил в первые десять минут, движения стали экономнее и расчетливее. Впрочем, почти сразу же Янькова собралась и показала, что плевать хотела на усталость, и продолжала упрямо идти вперед, дергать и доставать соперницу. Уже было понятно, что досрочно бой не закончится, а значит, надо было действовать как можно активнее.

Судьи отдали победу россиянке единогласно, причем двое из них - во всех трех раундах, один из судей посчитал, что один из раундов остался за гречанкой - 29:28, 30:27, 30:27.

Каллиониду проиграла второй раз подряд в своих семи поединках. На счету Яньковой в ММА теперь пять боев и пять побед. Спортсменка движется поступательно, и если в ближайшее время в Bellator появится титул в ее весе, она вскоре может получить шанс побороться за него. Пока же россиянке прежде всего необходим боевой опыт - пять боев это уже немало, но на пути всегда могут встретиться более опытные соперницы, и к этому надо быть готовой. Особенно важным выглядел этот победный поединок с Каллиониду после тяжелого и изнурительного боя с Артегой, когда судьи пусть и отдали свое предпочтение Анастасии, но не единогласно. В субботнем бою Янькова смотрелась уже совсем иначе.

Помимо надвигающегося варианта с титульным боем для Яньковой существует и еще одна интересная возможность. Через несколько недель, 24 июня, свой бой в промоушне проведет Федор Емельяненко, который выйдет в октагон с Мэттом Митрионом в «Мэдисон свер гарден» в Нью-Йорке. И выступить в его файткарде было бы красиво и престижно. Пока что разговоров о такой возможности не было, но если восстановление после Каллиониду не займет слишком много времени, а руководство Bellator сделает соответствующее предложение, то почему бы и нет?